Culture Tube - Content ID

Avec Calimaq.

Dans cet épisode, on aborde un sujet important pour les vidéastes mais aussi pour les viewers : le Content ID.
Il s'agit du robot que YouTube utilise pour détecter les contenus appartenant à des tiers.

Twitter : @MisterJDay
S'abonner à ma chaîne YouTube : http://bit.ly/MisterJDay
Facebook : http://www.facebook.com/MisterJDay
Playlist Culture Tube : https://www.youtube.com/playlist?list=PLffNsVJ4AqKhdFcwH9l1RTsdv1t_3UH2K

Le blog de Calimaq : https://scinfolex.com/
Calimaq sur Twitter : https://twitter.com/Calimaq



Si vous le souhaitez, vous pouvez contacter les députés par le moyen de communication de votre choix, pour leur demander de sécuriser la citation audiovisuelle, pour permettre aux vidéastes de réutiliser des musiques et des vidéos, et éviter que les plateformes comme YouTube se transforment en police privée du droit d'auteur.
Évidemment, soyez polis et courtois afin de rester crédible ! :)

Pour contacter le député de votre circonscription :
1. Suivez ce lien : http://www2.assemblee-nationale.fr/recherche-localisee/formulaire/
2. Tapez le nom de votre commune
3. Cliquez sur la photo de votre député
4. Cliquez sur "contact"
5. Vous pouvez ensuite récupérer l'adresse mail avec le lien "Écrire à [...]", le contacter par courrier ou via les numéros de téléphone indiqués.

Commission des affaires culturelles à l'Assemblée Nationale :
- Tous les membres de la commission : http://www2.assemblee-nationale.fr/14/commissions-permanentes/commission-des-affaires-culturelles/(block)/22070
- Président : M. Patrick Bloche - pbloche@assemblee-nationale.fr
- Vice-présidente : Mme Marie-Odile Bouillé - 02.51.10.10.51 - mobouille@assemblee-nationale.fr
- Vice-présidente : Mme Marie-George Buffet - 01.42.35.71.97 - mgbuffet@assemblee-nationale.fr
- Vice-président : M. Michel Herbillon - 01.43.96.77.23 - mherbillon@assemblee-nationale.fr - michel.herbillon@wanadoo.fr
- Vice-président : M. Michel Ménard - 02.40.68.70.04 - mmenard@assemblee-nationale.fr - contact@michelmenard.fr
- Secrétaire : Mme Isabelle Attard - 02.31.10.54.77 - iattard@assemblee-nationale.fr
- Secrétaire : Mme Dominique Nachury - 04.72.75.38.25 - dnachury@assemblee-nationale.fr - dominique.nachury@rhone.fr - contact@dominique-nachury.com
- Secrétaire : Mme Maud Olivier - molivier@assemblee-nationale.fr
- Secrétaire : M. Rudy Salles - 04.93.80.35.00 - rsalles@assemblee-nationale.fr

La commission de la Culture au Sénat : http://www.senat.fr/senateurs/afcl.html

Audrey Azoulay, ministre de la Culture : https://twitter.com/AAzoulay

Axelle Lemaire, secrétaire d'État au Numérique : https://twitter.com/axellelemaire



Auteur : MisterJDay
Avec :
- Tranber : https://www.youtube.com/MrBC60
- Thomas Finas : https://www.youtube.com/TometLudo
- InThePanda : http://www.youtube.com/InThePanda
- Fugixguru : https://www.youtube.com/FujixguruSyndrome
Merci à Julien C. : https://twitter.com/MasterConnard
Merci à Ganesh2 dans le rôle de la police : https://www.youtube.com/user/ganesh2levrai
Entretien réalisé par Hardisk : http://www.youtube.com/Hardisk
Musique du générique d'intro : https://www.youtube.com/watch?v=wiOI3XBkY3g
Générique : Merci à Gyom et Antione


LISTE DES SOURCES : http://pastebin.com/SraK6KWk


CULTURE TUBE - Ep 6 "Utilisation d'extraits : TV vs Web" : https://www.youtube.com/watch?v=hPpvU0LHfHM
CULTURE TUBE - Ep 7 "La proximité avec le public" : https://www.youtube.com/watch?v=23mWLGcyx_A


Ma chaîne YouTube : http://www.youtube.com/JDay
Ma chaîne Gaming : http://www.youtube.com/SuperJDay64

Commentaires